Русский
язык 4 класс
по учебнику М.С.Соловейчик,Н.С.Кузьменко «К
тайнам нашего языка»
Тема:
«Что приказывает имя существительное имени прилагательному»
Цели:
наблюдать за особенностями связи имён существительных и имён прилагательных;
повторить способы решения орфографической задачи при написании окончаний имён
прилагательных; развивать навык грамотного письма.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2.
Проверка
домашнего задания.
–Какие словосочетания с прилагательными вы
выписали?
-В каких признаках имена прилагательные
согласуется с именами существительными?
-С какого слова вы начинали определять
признаки?
3. Работа по теме урока
1) упр. 108 ( тетрадь-задачник)
-В каких формах употреблено прилагательное ? Как вы
это определили? Надпишите число. Как определите окончание имен прилагательных ? Впишите окончания. Определите род имен существительных. В каком случае род имен прилагательных мы
указать не можем? Почему? Значит, в
каком числе говорить о согласовании в
роде не нужно?
2) Знакомство с
сообщением авторов ( стр. 50)
-Эти сведения
вам знакомы?
3) упр.110 (
по вариантам)
1вариант- работает
с первой частью задания;
2вариант- работает
со второй частью задания.
Взаимопроверка.
4)Игра
«Парный выход»
На доске записаны предложения с пропущенными
прилагательными противоположного значения.
Ученики
вставляют слова по смыслу и объясняют правописание окончаний
прилагательных, определяют род
прилагательного.
Сахар…,
а горчица… .
Река…,
а ручей … .
Камень
…, а вата … .
Сметана
…, а чай … .
Сажа
…, а снег … .
Летом
ночью … , а зимой … .
Нитка
…, а канат … .
Ворона
… , а воробей … .
- Как называется связь имени существительного с
именем прилагательным?
-Какую роль выполняет имя существительное ? Что делает имя
прилагательное?
Физкультминутка
Руки
в стороны - в полёт отправляем самолёт,
Правое
крыло вперёд, левое крыло вперёд.
1-2-3-4
– полетел наш самолёт!
-Встретилось ли согласование в стихотворении
для физкультминутки? На что указывает в этом словосочетании имя существительное?
5) упр. 111 ( выполняется коллективно)
-У всех ли существительных можно определить род Почему
Разбор по составу слов сладкий, варёный, свежий .
4.Самостоятельная
работа.
Из данных слов составьте и запишите
предложения.
1) Растопила,
снежные, весна, сугробы.
2) Листвой,
деревья, помолодевшие, украсились.
3) Крылатые,
в, насекомые, воздухе, закружились.
4) С,
жаворонки, скворцы, ласточки, юга, прилетели.
5) Слышатся,
задорные, всюду, песни, пернатых.
-Выпишите из предложений словосочетания, где существительное является главным словом, а
имя прилагательное зависимым.
Определите род у имени прилагательного? ( Проверка по готовому образцу)
5
. Домашнее задание: упр. 112
6. Итог урока.
-Во
всех ли словосочетаниях вы смогли определить род у имени прилагательного? Почему?
|